Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить

Что лучше применять Аспирин или Цитрамон?

Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить

Любой человек на протяжении своей жизни испытывает лёгкую или умеренно выраженную боль. Для ее устранения многие прибегают к средствам «скорой помощи».

Таковыми являются Аспирин и Цитрамон, хранящиеся практически в каждой семейной аптечке.

Каковы сходства и отличия данных лекарственных средств? Когда и в какой ситуации отдать предпочтение каждому из них? Разобраться можно только после внимательного рассмотрения каждого препарата в отдельности.

Аспирин

Препарат выпускается в форме таблеток. Основной компонент — это ацетилсалициловая кислота. Каждая единица вмещает 500 мг действующего вещества. Среди дополнительных компонентов: МКЦ, кукурузный крахмал. Таблетки расфасованы в блистеры.

Средство относится к нестероидным противовоспалительным средствам, оказывающим следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Ангиагрегационное.

Таблетки предназначены для перорального употребления после приема пищи. Требуется большое количество жидкости для запивания.

Таблетки купируют болевой синдром и назначаются в комплексном лечении при:

  • Фурункулах, карбункулах носа, лица.
  • ВРВ носовой перегородки.
  • Миокарде изолированном.
  • ИБС со стенокардией.
  • Ангине лакунарной, фолликулярной.
  • Отите наружном.
  • Переломах.
  • Тромбофлебитах НК.

Действенен препарат при острых состояниях: бронхита, инфаркта миокарда, лимфаденита, субэндокардиального ИМ, тонзиллита.

Показан при лёгком и умеренно выраженном остром болевом синдроме:

  • Головы.
  • Зубов.
  • Суставов.
  • Спины.

Применяется для устранения симптомов лихорадки во время простудных заболеваний. Его не применяют более 5 суток, если не было рекомендации лечащего врача. Начиная с 15 лет допустима дозировка 2 таблеток разово. Повторить можно через 4-8 часов, не ранее. В течение суток можно выпить не более 8 таблеток.

Внимательно к выбору лекарственного средства должны отнестись люди у которых отмечается:

  • Гиперчувствительность к компонентам состава и другим салицилатам.
  • Сердечная недостаточность в фазе обострения.
  • Почечная и печёночная недостаточность в выраженной форме.
  • Бронхиальная астма на фоне применения НПВП и салицилатов.
  • Диатез геморрагический.
  • Язвы ЖКТ в стадии обострения.

Запрещено применять Асперин в комбинации с Метотрексатом, особенно в дозировке ≥15 мг/нед.

Необходимо обратить внимание, что данное средство вызывает ряд побочных эффектов:

  1. Мочевыделительная система: дисфункции почек, почечная недостаточность.
  2. ЖКТ: боль во всех отделах желудочно-кишечного тракта, диспепсия, изжога, кровотечения.
  3. Кровь и лимфатическая система: кровотечение (носовое, урогенитальное, десен), гематома, гемолитическая анемия.
  4. Иммунная система: аллергические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм у больных БА.
  5. Нервная система: помутнение сознания, дисфункции слуха, головокружение и головная боль.

При лечении препаратом необходимо соблюдать рекомендованную дозировку, иначе может наступить отравление в виде интоксикаций лёгкой, средней и тяжёлой степени со стороны ДС, ССС, НС.

Цитрамон

Комбинированный препарат производится в форме таблеток, которые состоят из ацетилсалициловой кислоты (НПВП), парацетамола (анальгетик), кофеина (психостимулятор). Таблетки расфасованы по контурным ячейковым упаковкам, по 6/10 штук в каждой.

Посредством данной комбинации осуществляются следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Разжижающее.

Компоненты состава усиливают эффекты друг друга. Ацетилсалициловая кислота действует через ЦНС на уровне гипоталамуса, оказывая противовоспалительный эффект. Парацетамол анальгезирует, понижает жар, осуществляет слабый противовоспалительный эффект. Кофеин действует возбуждающе на ЦНС, усиливая эффекты предыдущих компонентов.

Лекарственное средство эффективно при:

  • Панических расстройствах.
  • Нейроциркуляторной дистонии.
  • Фарингите острой фазы.
  • ОРВИ.
  • Бронхите.

Показан для устранения болевых синдромов лёгкой и умеренной степени при:

  • Зубной боли.
  • Головной боли (в т.ч. мигрени).
  • Дисменорее (первичной).
  • Невралгии.
  • Артралгии.

Как жаропонижающее средство Цитрамон применяют при многих заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела.

Употреблять средство нужно после еды. Не применять дольше 5 суток для обезболивания, и дольше 3 суток для снижения температуры.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • БА на фоне применения салицилатов.
  • Сахарный диабет (тяжёлая форма).
  • Гипертрофия ПЖ.
  • Панкреатит острый.
  • ИБС, АГ (тяжёлая), ДСН, атеросклероз.
  • Гипертиреоз.
  • Эпилепсия.
  • Глаукома закрытая.
  • Тромбоз, тромбофлебит.
  • Дисфункции печени, почек.
  • Заболевания крови.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Пожилой возраст.
  • Дети (кроме болезни Кавасаки).

При использовании препарата в повышенных дозировках могут возникнуть побочные эффекты со стороны всех систем жизнедеятельности.

Общие характеристики

Оба препарата относятся к бюджетным средствам, поэтому доступные каждой семье.

  • Выпускаются в форме таблеток.
  • Оказывают одно фармакологическое действие.
  • Имеют в составе ацетилсалициловую кислоту.
  • Предназначены для симптоматического лечения.
  • Имеют много противопоказаний и побочных эффектов.
  • Не применяются в 1 и 2 триместре беременности.
  • Отпускаются без рецепта.

Отличительные характеристики

Несмотря на то, что лекарственные средства оказывают одно действие на организм человека, присутствуют отличия:

ПоказателиАспиринЦитрамон
Фармакологическая группаНПВПНенаркотические анальгетики в комбинации
СоставАцетилсалициловая кислота (500 мг)Ацетилсалициловая кислота (220 мг) + парацетамол + кофеин
ПротивопоказанияДети до 15 летДети до 18 лет

Что выбрать?

Учитывая, что ЛС имеют много противопоказаний и побочных эффектов, их нельзя назвать «безобидными», хотя они и доступны в аптечной сети. И, чтобы их принимать без консультации специалиста, нужно самостоятельно учесть много факторов.

В зоне риска находятся беременные, дети, пожилые, больные ЖКТ, с дисфункциями печени, почек, поджелудочной железы. Нужно внимательно изучить противопоказания каждого из средств и четко соблюдать предписанную дозировку, чтобы не возникло побочных эффектов.

Если есть конкретный диагноз, а каждый препарат распространяется на разные заболевания, тут без назначения лечащего врача не обойтись.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-primenyat-aspirin-ili-citramon/

Цитрамон и аспирин: можно ли принимать одновременно (совместимость)diabet doctor

Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить

Цитрамон и Аспирин являются востребованными препаратами. Они направлены на снятие головной боли, мигреней и болей, возникающих при воспалительных процессах. Чтобы вести привычный образ жизни и сделать правильный выбор между этими средствами, необходимо хорошо ознакомиться с каждым из них.

Цитрамон и Аспирин направлены на снятие головной боли.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов.

Анальгин — эффективное средство с жаропонижающими действиями, Парацетамол одновременно понижает температуру и обезболивает. Аспирин имеет жаропонижающий компонент и в дополнение разжижает кровь. При одновременном применении это мощное средство против высокой температуры (более 38°C).

Анальгин стоимостью от 7 руб., Парацетамол — 19 руб. Аспирин отпускается по цене от 256 руб.

Наверняка все прекрасно знают, что самой действенной комбинацией считается связка

. В таком сочетании лекарственный эффект работает в несколько раз продуктивнее. Лекарство быстро снижает температуру, а благодаря кофеину увеличивается концентрация препарата в мозгу. Заметьте, что помимо снятия температуры кофеин наделяет организм энергией, которая необходима в борьбе с болезнью.

Нередко данная комбинация используется для лечения низкого давления и снятия головной боли.

Кофеин и Парацетамол расширяют сосуды и быстро снимают боль. Помимо этого, данные вещества содержаться в большей части таблеток для снятия высокой температуры.

Не менее эффективной является связка Парацетамола и Но-Шпы. Данные лекарства быстро сбивают температуру тела и снимают головную боль, чаще всего такой комбинацией облегчают жар детям. Парацетамол эффективно борется с жаром, а но-шпа облегчает спазм.

Теперь поговорим о Парацетамоле и Анальгине. Это не самая популярная связка, в основном потому, что оба препарата выполняют одну роль. Поэтому обычно Анальгин и Парацетамол используют для подкожных инъекций. Помните, что данные препараты нельзя комбинировать с прочими противовоспалительными.

Парацетамол и Аспирин вместе от температуры используются довольно часто, несмотря на то, что у них похожий механизм работы. Вот только Аспирин помогает сделать кровь более жидкой.

Да и не забывайте, что у Аспирина множество противопоказаний. Принимать Парацетамол и Аспирин вместе от температуры — бесполезно, исключение — высокая температура, выше 40 градусов.

В противном случае лучше не принимать эти препараты вместе.

Кроме этого, такое сочетание таблеток оказывает двойное воздействие на печень и почки, поэтому принимайте их с умом.

Ибуфен и Парацетамол — идентичные по действию препараты, но их состав совершенно разный. Стоит учесть, что одновременно их пить нельзя, лучше пить сначала Ибуфен, а спустя час — Парацетамол, тогда можно добиться максимального эффекта.

Нурофен и Парацетамол отличная комбинация для снятия высокой температуры. Правда, их тоже нельзя пить вместе. После приема одного препарата нужно выдержать хотя бы 2 часа, тем более что Нурофен работает намного дольше, чем Парацетамол и эффект от него куда стабильнее.

Супрастин и Парацетамол — привычное сочетание для всех людей с аллергией. Супрастин оказывает антигистаминное действие, а парацетамол снимает температуру. Это очень эффективное сочетание во время лихорадки, кроме этого супрастин не дает развиваться аллергии, что очень важно для аллергиков.

Тут можно выделить целый перечень малоприятных эффектов, начиная от сыпи и зуда, до отека слизистых. В редких случаях фиксировалось головокружение, потеря в пространстве, тошнота и рвота.

Если вы принимаете препарат больше недели в двойной дозе, то может развиться нефротоксичность, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения и многие другие неприятные патологии.

Но не переживайте, если вы принимаете препарат точно по инструкции, можно не беспокоиться за побочные эффекты.

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Источник: https://vinofil.ru/alkogolizm/aspirin-i-citramon-vmeste.html

Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить

Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить

Цитрамон и Аспирин являются востребованными препаратами. Они направлены на снятие головной боли, мигреней и болей, возникающих при воспалительных процессах. Чтобы вести привычный образ жизни и сделать правильный выбор между этими средствами, необходимо хорошо ознакомиться с каждым из них.

Цитрамон и Аспирин направлены на снятие головной боли.

Характеристика

Действующим веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Она обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Воздействует на центральные области головного мозга, устраняя боль и неприятные ощущения и понижая температуру тела. Это быстродействующее средство. Так, эффект проявляется уже через 10 минут после приема таблетки.

Покрыты таблетки специальной оболочкой, которая растворяется в кишечнике.

Это направлено на снижение возникновения язвенных болезней. В состав таблетки также входят целлюлоза и кукурузный крахмал, но они не оказывают какого-либо лечебного действия.

Аспирин производится только в форме таблеток. Внутривенных и внутримышечных инъекций этого препарата не существует. Можно встретить лишь аналоги Аспирина, представленные в качестве шипучих растворимых таблеток. За счет этого действие препарата ускоряется и эффект наступает через несколько минут.

Характеристика 1

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством. В его состав входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин:

  1. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Способствует угнетению агрегации тромбоцитов, нормализует микроциркуляцию в источнике воспаления.
  2. Кофеин, содержащийся в цитрамоне в малой дозе, практически не оказывает влияния на ЦНС, но способен расширять сосуды, что в свою очередь ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы. Вещество повышает работоспособность организма,тонизируя и уменьшая чувство сонливости и усталости за счет повышения рефлекторной возбудимости спинного мозга.
  3. Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. За счет этого обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим свойствами.

Кофеин, содержащийся в цитрамоне способен расширять сосуды, что ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы.

Показания

Аспирин — нестероидное средство, которое уменьшает воспалительные процессы, и оказывает слабый обезболивающий и жаропонижающий эффект. Показаниями к применению аспирина служит наличие следующих заболеваний:

  • головная боль;
  • ОРВИ, простудные инфекции;
  • болезни сердца (профилактика тромбозов, инсультов, инфаркта миокарда);
  • нарушение кровообращения;
  • стенокардия;
  • эмболия;
  • ревматизм;
  • лихорадка;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения при менструациях;
  • боль от ушибов и травм.

Показаниями к применению Цитрамона служит:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • лихорадка при ОРЗ, гриппе и других инфекционных заболеваниях.

Совместный эффект

Одновременный прием Аспирина и Цитрамона опасен. В обоих препаратах содержится ацетилсалициловая кислота, и такое взаимодействие может привести к передозировке веществом. Оно проявляется в виде:

  • повышения температуры тела;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • головокружения;
  • звона в ушах и потемнения в глазах;
  • судорог;
  • тахикардии;
  • учащенного дыхания;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • увеличении риска кровотечений.

Аспирин вместе с Цитрамоном может вызвать звон в ушах и потемнения в глазах.

В самых тяжелых случаях возможна потеря сознания и наступление комы.

Сочетание кофеина и парацетамола с ацетилсалициловой кислотой считается крайне опасным для здоровья, т.к . увеличивается риск развития побочных явлений.

Показания к одновременному применению

В связи с несовместимостью данных препаратов показаний к их одновременному применению нет.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Аспирина являются:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • плохая свертываемость крови (гемофилия);
  • астма;
  • язвы и эрозии желудка и прочие патологии ЖКТ;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность и период лактации.
  • телеангиэктазия;
  • возраст до 14 лет.

Цитрамон нельзя принимать при наличии следующих заболеваний:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • гемофилия;
  • артериальная гипертензия;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • возраст до 14 лет.

Как принимать?

Аспирин следует принимать по 1-2 таблетки, запивая достаточным количеством воды. Максимальная разовая доза — 1 г. Суточная доза не должна превышать 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Цитрамон принимают по 1-2 таблетки строго после еды. Прием препарата натощак вреден для желудка.

Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Интервал между приемами должен быть не меньше 6 часов.

Побочные действия

Возможные осложнения при приеме Аспирина:

  • кровотечения в системе ЖКТ;
  • язвенные поражения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • анемия;
  • кожные высыпания.

При приеме Цитрамона возможны следующие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • изжога;
  • желудочные кровотечения;
  • снижение свертываемости крови;
  • отек Квинке;
  • поражения слизистых оболочек;
  • кожные высыпания.

Мнение врачей

По мнению врачей, единоразовые приемы Аспирина или Цитрамона практически не могут нанести вреда здоровью. Однако при необходимости систематического приема препаратов, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Отзывы пациентов

Александр, 35 лет, Таганрог: «Цитрамон занимает надежное место в моей аптечке. От головной боли спасает только он. Пробовал Спазган, но он не помог».

Алина, 43 года, Москва: «Аспирин принимаю при простуде. Хорошо снимает симптомы и сбивает температуру».

Руслан, 40 лет, Краснодар: «Моей маме назначали Аспирин для разжижения крови и профилактики тромбоза. Все хорошо, никаких побочных эффектов не проявилось».

Источник diabet-doctor.ru

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен). Это два разных лекарства, относящиеся к одной группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен).

Характеристика препаратов

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (АСК) считаются действенными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Лекарства имеют как достоинства, так и недостатки, обладают отдельными противопоказаниями, различаются механизмом действия на одинаковое заболевание. Поэтому, выбирая между этими двумя лекарствами, необходимо знать характеристику каждого из них.

Парацетамол

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам, а в странах запада его называют Acetaminophen (от сокращенного химического состава — параацетиламинофенол). Основными показаниями к назначению являются лихорадочные проявления при инфекциях и воспалениях.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам.

Средство представляет собой:

  • белый (реже кремовый) кристаллообразный порошок;
  • легко растворяется в воде;
  • не растворяется в спирте.
  • не нарушает процессы обмена веществ и работу органов пищеварения;
  • обладает малой токсичностью;
  • безопасный для детей.

При длительном употреблении лекарство способно вызывать следующие побочные действия:

  • изменения в функционировании кровеносной системы;
  • токсическое поражение почек;
  • нарушение работы печени;

Риск заболеваний почек и печени увеличивается при взаимодействии с алкоголем.

Ацетилсалициловая кислота

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием. Действующее вещество acetylsalyclicaacid направлено локально в очаг воспаления, что дает хороший терапевтический результат.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием.

  • быстрее сбивает температуру;
  • останавливает воспаление;
  • препятствует образованию тромбов;
  • полезен при ревматизме, ишемии, эндокардите;
  • используется после оперирования сосудов.

АСК имеет побочные явления и противопоказания:

  • препарат токсичен;
  • сильно разжижает кровь;
  • повышает риск возникновения язвы ЖКТ;
  • передозировка способна негативно сказываться на почках и печени;
  • Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Чем отличаются

Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:

  • Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
  • Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
  • АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
  • Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
  • Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
  • АСК — больший аллерген.

Когда можно принимать Парацетамол и Ацетилсалициловую кислоту

Механизм действия обоих лекарств состоит в угнетении медиаторов, провоцирующих боль, жар и воспаления, только Парацетамол на уровне ЦНС, а Аспирин действует на сам очаг. Поэтому иногда допускают назначение средств вместе. Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

В состав этого лекарственного препарата входят 3 активных компонента:

Эти анальгетики хотя и продаются безрецептурно, но лекарства лучше не принимать самостоятельно. Их комбинация может спровоцировать тяжелые осложнения. Также перед употреблением лекарств необходимо изучить инструкцию, где прописаны показания и дозировка.

Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

Когда и почему лучше не сочетать

Чаще в сочетании этих лекарств нет смысла, так как они оказывают аналогичное действие и не усиляют эффект друг друга.

Одновременное употребление приведет лишь к двойной нагрузке на организм.

Лекарства не рекомендуется смешивать при:

  • заболеваниях слизистой;
  • проблемах ЖКТ;
  • плохой свертываемости крови;
  • болезни печени и почек.

При болезнях почек и печени не рекомендуется смешивать препараты.

Мнение врачей о сочетании Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Врачи не едины во мнении как по поводу совместного применения этих анальгетиков, так и относительно каждого лекарства в отдельности.

Препараты имеют в основном общие показания к применению (избавление от жара, ослабление головной боли, облегчение состояний, связанных с простудой и гриппом).

Но, учитывая мнение педиатров, Парацетамол предпочтительнее в терапии, так как Ацетилсалициловую кислоту связывают с риском возникновения синдрома Рейе (проявляется у детей от 4 до 12 лет).

Другие медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту. Профессор фармакологии из университета Эрлангена-Нурнберга (Германия), Кай Бруне, считает, что даже суточная норма ацитоминофена, равная 4 г может вызвать тяжелейшее поражение печени, а ее двукратное превышение опасно развитием острой недостаточности печени.

Медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту.

Назначение Аспирина, по мнению того же ученого, возможно только пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, но никак не в качестве болеутоляющего. Ведь обезболивающий эффект от препарата длится всего несколько часов, а действие по разжижению крови — несколько дней. В результате этого всегда имеется повышенная, ничем не оправданная опасность кровотечения.

Алкоголь и «Цитрамон»

Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить

Не следует думать, что о возможности совместить «Цитрамон» и алкоголь, задумываются только выпивающие люди, которые ни дня не могут прожить без глотка спиртного. Ситуации в жизни складываются разные.

Например, выпил немножко в шумной компании, а потом заболела голова. У непьющих головная боль после спиртных напитков – обычное явление.

В этом случае необходимо знать, через сколько времени можно выпить таблетку «Цитрамона» после алкоголя, чтобы избежать неприятных последствий.

Это лекарство разработали в СССР в 1950-х годах, а уже в 1960 году оно получило широкую популярность. Его назначали при простудных и инфекционных заболеваниях как противовоспалительное и жаропонижающее средство, использовали для купирования приступов головной боли.

Состав первого препарата содержал:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • фенацетиин;
  • какао;
  • лимонную кислоту.

Современное средство состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина, что усиливает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Лимонную кислоту и какао некоторые фирмы изготовители добавляют по-прежнему, самостоятельно определяя необходимую дозу этих дополнительных компонентов.

  1. Ацетилсалициловая кислота или – чаще говорят – аспирин – является нестероидным противовоспалительным средством. Он воздействует на центры болевой чувствительности и терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего уменьшается проницаемость капилляров, снижается чувствительность к боли, ограничивается поступление энергии к очагу воспаления, разжижается кровь.
  2. Парацетамол воздействует на центр терморегуляции в центральной нервной системе, благодаря чему температура снижается. Также он уменьшает восприятие боли. Его основным преимуществом является отсутствие агрессивного воздействия на слизистую пищеварительных органов.
  3. Кофеин – это алкалоид. Его задача – стимуляция центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, устранение спазмов кровеносных сосудов, увеличение оттока мочи, ускорение пульса, повышение физической и умственной активности.
  4. Различные производители современного «Цитрамона» экспериментируют с основными составляющими, поэтому однозначно сказать, как принимать данное лекарство, не прочитав инструкцию, невозможно. Дозы и длительность курса приема современного препарата во многом зависят от компании-производителя.
  5. «Цитрамон» от Дарницы – не детское лекарство. В нем увеличено количество кофеина, добавлены лимонная кислота и какао, как и в традиционном средстве, его действие самое выраженное. В день можно принимать не больше 4-5 таблеток.
  6. «Цитрамон Форте» – комплексная форма комбинированного лекарственного средства. Количество всех составляющих увеличено вдвое, в день принимают не более 3 таблеток.
  7. «Цитрамон» от Боримед – доза в день может достигать 8 таблеток. Им можно убрать боль слабой выраженности, противовоспалительного действия не имеет.
  8. Существует еще несколько достаточно популярных модификаций препарата: «Цитрамон-лект», «Цитрамон-П» и другие. После приобретения лекарства – даже если уже принимали аналог – следует обязательно поинтересоваться составом и рекомендуемой дозировкой – внимательно прочитать инструкцию.

Небольшое количество алкоголя оказывает на организм быстрое положительное воздействие. Расширяются сосуды, ускоряется пульс, сердечно-сосудистая система начинает работать активнее. Исчезает скованность при общении, устраняются перегрузки нервной системы, тонус сосудов повышается.

  • Не на всех малые дозы спиртного действуют одинаково – у некоторых появляются приятная истома, сонливость – они выпивают рюмку перед сном специально, чтобы избежать бессонницы.
  • Однако даже самые маленькие дозы спиртного требуют нейтрализации – этанол разрушает клетки печени и головного мозга, оказывает токсическое действие. Частые последствия после выведения спиртного – головная боль из-за спазмов сосудов.
  • Рука привычно тянется за таблеткой, которая выручала во многих случаях, однако сразу же пить «Цитрамон» после алкоголя не рекомендуется. Последствия приема могут быть достаточно серьезные.

Даже у здоровых трезвых людей существует индивидуальная непереносимость на составляющие препарата. Если выпить «Цитрамон» после алкоголя, то сила воздействия составляющих увеличится, и побочные эффекты от подобного приема могут возникнуть даже у тех, кто уже использовал лекарство без негативных последствий.

Наиболее часто возникают следующие реакции организма.

  1. Боли в пищеварительных органах, появление рвоты, расстройства кишечника. Алкоголь и ацетилсалициловая кислота, оказывая комплексное воздействие, разъедают слизистую желудка, раздражают нервные окончания;
  2. Может появиться кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Ломкость сосудов повышена, прекращение действия кофеина вызвало сильный спазм, а действие ацетилсалициловой кислоты разжижало кровь. Функция тромбоцитов нарушилась, свертываемость крови намного ниже, чем в трезвом состоянии;
  3. Если у человека, который выпил дозу спиртного, имеются незначительные нарушения эндокринной системы, то на фоне похмельного синдрома лекарственный препарат усугубит состояние. Это вызовет вялость, головокружение – могут появиться расстройство сознания, тремор конечностей. Нарушится способность к координации;
  4. Алкоголь является активным аллергеном, да и употребление лекарственного средства не остается «незамеченным» организмом. Ему тоже требуется нейтрализация и выведение. При одновременном употреблении со спиртным усиливается риск развития геморрагического диатеза и возникновения наиболее тяжелого проявления аллергии – анафилактического шока.

Можно ли цитрамон с алкоголем пить одновременно? Если не боишься возникновения аллергических реакций, ухудшения состояния, появления выраженных побочных эффектов, то – наверное – можно.

В инструкции к «Цитрамону» написано про совместимость его с жидкостями, имеющими в своем составе этиловый спирт категорично – вместе употреблять не рекомендуется.

Время выведения алкоголя из организма зависит от множества факторов:

  • количества выпитого;
  • индивидуальных особенностей человека;
  • анамнеза заболеваний;
  • регулярности употребления;
  • крепости напитка.

У женщин организм очищается дольше чем у мужчин.

Сколько времени требуется потратить организму для нейтрализации 100 мл водки точно сказать невозможно, но приблизительные усредненные значения для здоровых людей:

  1. 0,10-0,15 промилле в час у мужчин;
  2. 0, 85 – 0,1 – у женщин.

То есть, чтобы избежать аллергической реакции от совместного применения лекарства и спиртного, необходимо после застолья выдержать промежуток времени не меньше 4-5 часов.

Период полувыведения «Цитрамона» от 1,5 до 2 часов. Полностью очищается организм через 4-5 часов – временное значение, как и при употреблении алкоголя, усредненное.

У людей на лекарства индивидуальная реакция. Получается, что пить алкоголь можно только через это время – 4-5 часов.

  • Нельзя совмещать прием лекарственного средства с ацетилсалициловой кислотой и алкоголя при эрозийных поражениях желудочно-кишечного тракта. Слишком высок риск ульцерогенного эффекта – появления кровотечения.
  • Не справляется с выведением этанола и салицилатов организм при наличии болезней мочевыделительной системы или при печеночной недостаточности. В этом случае появляется сильная интоксикация, которую вряд ли удастся преодолеть без помощи официальной медицины.
  • Кофеин и алкоголь – убийственное сочетание при заболеваниях сердца. Совместное применение может спровоцировать инфаркт.

Лекарства вообще не следует сочетать с напитками, имеющими в составе этиловый спирт, а «Цитрамон» особенно. Этот анальгетик выраженного действия усиливает токсичность алкоголя и вызывает необратимые последствия для организма.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Источник: https://allergology.ru/zdorove/alkogol-i-citramon

Медликбез: Как правильно принимать таблетки без инструкции

Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить

Есть лекарства, которые продаются не только без рецепта, но и без инструкции.

Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек. Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам.

1Анальгин. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. В некоторых странах он вообще запрещен к применению. Почему?

При длительном применении отрицательно воздействует на систему кроветворения.

Его не следует принимать при бронхоспазме, нарушении функции печени или почек, в первом триместре беременности.

Никогда не давайте его детям первых трех месяцев жизни без разрешения врача. И вообще детям до 15 лет он не показан.

Принимают анальгин после еды. Максимальные дозы для взрослых: за один раз – 0,25-1 г; за сутки – 3 г. Иногда для более сильного и быстрого эффекта таблетку можно не глотать, а поместить под язык до полного ее рассасывания.

2Аспирин(ацетилсалициловая кислота). Входит в число самых распространенных и доступных болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Кроме того, сейчас модно принимать аспирин для профилактики инфарктов и инсультов. Но при длительном применении может возникнуть желудочное или кишечное кровотечение, возможны нарушения свертываемости крови.

Американские медики приводят тревожную цифру: в США от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов ежегодно умирают более 15 тысяч человек. В нашей стране, к сожалению, подобной статистики нет.

С особой осторожностью следует принимать аспирин людям с аллергией и больным бронхиальной астмой. У людей с неконтролируемым высоким давлением, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек он может усилить симптоматику этих заболеваний. Противопоказан женщинам с нарушениями менструального цикла и при беременности.

В период приема аспирина надо воздерживаться от алкоголя.

3Парацетамол. Одно из самых популярных лекарств “от простуды”. И головную боль ослабит, и от жара спасет. Выпускается как в чистом виде, так и в составе комбинированных препаратов, например колдрекса, фервекса, солпадеина, пенталгина.

Любители самолечения нередко применяют одновременно несколько лекарств, а это прямой путь к опасной передозировке. Парацетамол оказывает токсическое влияние на печень. Проблемы с печенью могут возникнуть и если пить парацетамол в качестве лекарства от похмельной головной боли.

В сочетании с алкоголем он особо опасен. По этой же причине лучше на время приема препарата отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада. Не принимайте парацетамол вместе с лекарствами от аллергии.

Не рекомендуется он и страдающим бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, нарушениями кроветворения; с большой осторожностью его следует принимать пожилым людям и беременным женщинам.

Принимать парацетамол следует с большим количеством жидкости через 1-2 часа после еды (если сразу после еды, то задерживается лечебное действие). Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

4 Цитрамон. Препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты, кофеина, парацетамола. Изначально содержал фенацетин, который из-за нежелательных побочных эффектов (особенно на почки и печень) сняли с производства. Цитрамон тоже хотели запретить, но потом заменили фенацетин на парацетамол, а препарат стали называть цитрамон П.

О противопоказаниях аспирина и парацетамола мы уже сказали, а кофеин в избыточных дозах приводит к истощению нервных клеток; под его влиянием учащается дыхание и сердцебиение, что способствует повышению артериального давления, бессоннице.

Воздержитесь от приема цитрамона, если вы страдаете ишемией, глаукомой, гиперактивностью. Не следует давать цитрамон детям. Не применяйте лекарство одновременно со снотворными и противосудорожными средствами. И с алкоголем оно несовместимо.

Принимать надо по одной таблетке с едой или сразу после, не чаще, чем

раз в четыре часа. При передозировке появляются боли в желудке, тошнота, потливость, бледность кожи, сердцебиение, частые носовые кровотечения. Первая помощь – промывание желудка и прием активированного угля.

5Активированный уголь. Один из самых “народных” сорбентов (веществ, способных при приеме внутрь поглощать ядовитые вещества и газы). С его помощью лечили и лечат лекарственные, пищевые и алкогольные отравления.

Однако мало кто знает, что этот препарат не рассчитан на длительное, постоянное применение. Ведь он связывает в желудке не только токсические, но и многие полезные для организма вещества и ферменты, может значительно ослабить или свести на нет эффективность других лекарственных препаратов.

Поэтому важно принимать активированный уголь, соблюдая 2-3-часовой интервал между приемом других лекарств.

цифра

34 страны специально снизили производство анальгина, а в США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, в Швеции это лекарство вообще исключено из продаж.

Источник: https://rg.ru/2011/11/03/aspirin.html

ВашМедик
Добавить комментарий